Thursday, November 1, 2007

Övningar

 

Eu tenho uma caneta. [Jag har en penna]

- a/uma caneta ...... as/umas canetas

Eu tenho duas canetas. [Jag har två pennor]

Dona Maria tem uma menina. [Fru Maria har en flicka]

- a/uma menina ...... as/ umas meninas

Tu tens três meninas. [ Du har tre flickor]

Tu tens um menino. [Du har en pojke]

- o/um menino ...... os/uns meninos

Tu tens dois meninos. [Du har två pojkar]

Eu tenho uma casa. [Jag har ett hus]

- a/uma casa ...... as/umas casas

Tu tens duas casas. [Du har två hus]

Verbo "Ter" {hjälpverb} [att ha]

Presente - Presens

eu tenho ......... um carro, dois carros [jag har ..... en bil, två bilar]

tu tens

ele/ela tem

nós temos

vós tendes

eles/elas têm

Imperfeito - Imperfekt

eu tinha ................ uma  carta, três cartas [jag hade ..... ett brev....., tre brev.......]

tu tinhas

ele/ela tinha

nós tínhamos

vós tínheis

eles/elas tinham

Perfeito - Perfekt

eu tive ............... um telefone, quatro telefones [jag har haft ...... en telefon ....., fyra telefoner......]

tu tiveste

ele/ela teve

nós tivemos

vós tivestes

eles/elas tiveram

Mais-que-perfeito - Pluskvamperfekt

eu tivera ............... um livro, cinco livros [jag hade haft ...... en bok ....., fem böcker ......]

tu tiveras

ele/ela tivera

nós tivéramos

vós tivéreis

eles/elas tiveram

Futuro (do Presente do indicativo) - Futurum

eu terei ............... uma bicicleta, seis bicicletas [jag ska ha ...... en cykel ....., sex cyklar......]

tu terás

ele/ela terá

nós teremos

vós tereis

eles/elas terão

Futuro (do Pretérito do Indicativo) - Futurum exaktum

eu teria ............... uma cadeira, sete cadeiras [jag ska(ll) ha ...... en stol ....., sju stolar......]

tu terias

ele/ela teria

nós teríamos

vós teríeis

eles/elas teriam

Wednesday, October 10, 2007

Verbo - Verb

1:a conjugação (ar) - 1:a konjugation


Presente - Presens - Verbo "falar" [att prata, att tala]

eu falo -------------- jag pratar

tu falas ------------- du pratar

ele/ela fala --------- han/hon pratar

nós falamos -------- vi pratar

vós falais ------------ ni pratar

eles/elas falam ----- de pratar


Ex: - t ex

1. Eu falo sueco/português/inglês/alemão/dinamarquês/norueguês/

finlandês

- Jag kan tala/prata svenska/portugisiska/engelska/tyska/danska/norska/

finska

2. Tu falas sueco/.........

- Du kan tala/prata svenska/......

Pretérito(perfeito) - Preteritum/Imperfekt

eu falei --------------- jag pratade

tu falaste ------------- du pratade

ele/ela falou ---------- han/hon pratade

nós falamos ---------- vi pratade

vós falastes ------------ ni pratade

eles/elas falaram ----- de pratade

Ex: - t ex

1. Ontem eu falei com o João.

- Igår pratade jag med Johan.

2. Tu falaste ontem com o João?

- Pratade du igår med Johah?

Imperfeito - Perfekt

eu falava --------------- jag har pratat

tu falavas ------------- du har pratat

ele/ela falava ---------- han/hon har pratat

nós falávamos ---------- vi har pratat

vós faláveis ------------ ni har pratat

eles/elas falavam ----- de har pratat

Pretérito mais-que-perfeito - Pluskvamperfekt

eu falara --------------- jag hade pratat

tu falaras ------------- du hade pratat

ele/ela falara ---------- han/hon hade pratat

nós faláramos ---------- vi hade pratat

vós faláreis ------------ ni hade pratat

eles/elas falaram ----- de hade pratat

Futuro - Futurum

eu falarei --------------- jag ska prata

tu falarás ------------- du ska prata

ele/ela falará ---------- han/hon ska pratade

nós falaremos ---------- vi ska pratade

vós falareis ------------ ni ska pratade

eles/elas falarão ----- de ska pratade

Tuesday, June 26, 2007

Verbo - Verb

Portugisiska verben har tre böjningssätt: Verbos regulares - regelbundna verb


1.a conjugação - 1:a konjugation, verb som slutar på -ar --- ex: morar, falar {att bo, att tala}

2.a conjugação - 2:a konjugation, verb som slutar på -er --- ex: vender, comer {att sälja, att äta}

3.a conjugação - 3:e konjugation, verb som slutar på -ir --- ex: sentir, mentir {att känna, att ljuga)

Ex:

1- Eu moro na Suécia. (Jag bor i Sverige.)

2- Eu falo sueco. (Jag talar svenska.)

3- Eu vendo roupas. (Jag säljer klädder.)

4- Eu não como carne. (Jag äter inte kött.)

5- Eu sinto fome. (Jag känner mig hungrig.)

6- Eu não minto. (Jag ljuger inte.)

Verbo irregulares { precisamos decorar} - oregelbundna verben {man måste lära sig utantill.}

Crer (att tro), dar (att ge {giva}), dizer (att säga), fazer (att göra), ir (att gå, åka, resa), poder (att kunna), etc.


Ex: Tempos dos verbos - Tempus

Presente (presens) - falar [att prata]

eu (jag) ------------------ falo (pratar)

tu (du) ------------------- falas (pratar)

ele/ela (han/hon) ---- fala (prata)

nós (vi) ------------------ falamos (prata)

vós (ni) ------------------ falais (prata)

eles/elas (de/dom) --- falam (prata)

comer (att äta)

eu como --------- jag äter

tu comes --------- du äter

ele/ela come ----- han/hon äter

nós comemos --- vi äter

vós comeis ------ ni äter

eles comem ----- de/dom äter

partir (att avresa; dela; slå sänder)

eu parto ------ jag avreser

tu partes ----- du avreser

ele/ela parte -- han/hon avreser

nós partimos -- vi avreser

vós partis ------ ni avreser

eles/elas partem ---- de/dom avreser